Google+ Leido en Igoogle (y otros): nvidia
Mostrando entradas con la etiqueta nvidia. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta nvidia. Mostrar todas las entradas

miércoles, 7 de septiembre de 2011

Comparativa miniPCs Apple Mac mini de base



Ya que en su artículo dicen que "El Apple Mac Mini es la referencia por diseño y rendimiento" lo hemos puesto como base 100.

Y aunque me gusta comparar peras con peras, aunque en este caso no las haya, es obvio que es caro para lo que es, y tambén es obvio que el atom de MSI a 250 € es una bicoca. desgraciadamente Mountain no ha montado una ATI o Nvidia barata en su Nettop+, que siendo un 12% más barato, da un soberano repaso en los tests al Mac mini, tests por otra parte algo divergentes en cuanto al 3dmark 06 y al Windows experience respecto de los más modernos Sandra y PCmark y a los que se podrían haber unido los reputados multiplataforma openbenchmark.

Todo y así, el más maquero de los informáticos que conozco, hace tiempo que instala hackintosh en atoms de MSIs, para su uso interno, y es que obviamente le merece la pena, y mucho.

Apple Mac mini
Zotac
Diva in Win Ibertónica
Shuttle XS 3510MA
MSI Wind Box DE 220
Mountain NetTop+
Fujitsu Esprimo Q9000
Precio 699,00 € 100,00% 449,00 € 64,23% 807,40 € 115,51% 529,00 € 75,68% 249,00 € 35,62% 615,00 € 87,98% 801,00 € 114,59%
Procesador Intel Core 2 Duo P8600 (2,4 GHz
AMD E-350 (1,6 GHz
Intel Core i3 540 (3,07 GHz)
Intel Atom D510 a 1,66 GHz
Intel Atom D510 a 1,66 GHz
Intel Core i3 540 (3,02 GHz)
Intel Core i5 520M (2,4 GHz)
Video NVIDIA GeForce 320 M
AMD Radeon HD 6310
Intel HD Graphics
GFX NVIDIA ION
ATI Mobility Radeon HD 4330
Intel HD Graphics
Intel HD Graphics
PCMark Vantage: PcMarks 3755 100,00% 2229 59,36% 5476 145,83% 1654 44,05% 2031 54,09% 6527 173,82% 6022 160,37%
PCMark Vantage (Memories): 2691 100,00% 1668 61,98% 3206 119,14% 1288 47,86% 1756 65,25% 4017 149,28% 3139 116,65%
PCMark Vantage (TV and movies): 2508 100,00% 1620 64,59% 3211 128,03% 1658 66,11% 1562 62,28% 4397 175,32% 3562 142,03%
PCMark Vantage (Gaming suite): 2912 100,00% 1945 66,79% 3041 104,43% 1626 55,84% 1924 66,07% 4387 150,65% 3017 103,61%
PCMark Vantage (Music suite): 4036 100,00% 2674 66,25% 6107 151,31% 1850 45,84% 2535 62,81% 7169 177,63% 5971 147,94%
PCMark Vantage (Communication suite): 3911 100,00% 2156 55,13% 5683 145,31% 1415 36,18% 1389 35,52% 6381 163,16% 8214 210,02%
PCMark Vantage (Productivity): 2715 100,00% 2041 75,17% 5704 210,09% 1644 60,55% 1737 63,98% 6639 244,53% 4802 176,87%
PCMark Vantage (HDD Test): 2171 100,00% 2550 117,46% 4296 197,88% 2199 101,29% 4016 184,98% 4313 198,66% 3499 161,17%
Experiencia en Windows: 5,2 100,00% 3,8 73,08% 4,9 94,23% 3,3 63,46% 3,4 65,38% 4,9 94,23% 3,9 75,00%
Experiencia en Windows (Procesador): 5,9 100,00% 3,8 64,41% 6,9 116,95% 3,4 57,63% 3,4 57,63% 7 118,64% 6,7 113,56%
Experiencia en Windows (Memoria RAM): 5,5 100,00% 5,5 100,00% 5,9 107,27% 4,7 85,45% 4,8 87,27% 7 127,27% 5,5 100,00%
Experiencia en Windows (Gráficos): 5,3 100,00% 4,6 86,79% 4,9 92,45% 3,3 62,26% 4,1 77,36% 4,9 92,45% 3,9 73,58%
Experiencia en Windows (Gráficos de juegos): 6 100,00% 5,8 96,67% 5,3 88,33% 4,5 75,00% 5,8 96,67% 5,3 88,33% 4,8 80,00%
Experiencia en Windows (Disco duro principal): 5,2 100,00% 5,9 113,46% 5,9 113,46% 5,8 111,54% 5,9 113,46% 5,9 113,46% 5,9 113,46%
3DMark 06 (Perfomance):3DMarks 4382 100,00% 2235 51,00% 1339 30,56% 1088 24,83% 1713 39,09% 1769 40,37% 1135 25,90%
3DMark 06 (Perfomance) CPU Score: 2138 100,00% 1037 48,50% 2898 135,55% 886 41,44% 873 40,83% 3325 155,52% 2787 130,36%
3DMark 06 (Perfomance) SM 2.0 Score: 1630 100,00% 792 48,59% 469 28,77% 407 24,97% 620 38,04% 578 35,46% 353 21,66%
3DMark 06 (Perfomance) HDR/SM 3.0 Score: 1768 100,00% 954 53,96% 467 26,41% 392 22,17% 700 39,59% 695 39,31% 439 24,83%
SiSoft Sandra 2011 (CPU): GOPS / 19,48 100,00% 8,52 43,74% 37,4 191,99% 7,28 37,37% 7,58 38,91% 39 200,21% 31,12 159,75%
GIPS / 22 100,00% 8,1 36,82% 44 200,00% 8,25 37,50% 8,25 37,50% 45,82 208,27% 38,13 173,32%
GFLOPS 17,24 100,00% 9 52,20% 31,81 184,51% 7 40,60% 7 40,60% 33,333 193,35% 25,4 147,33%
SiSoft Sandra 2011 (Aggregate Multi-Media Perfomance): MPix/s 34 100,00% 13,31 39,15% 71,18 209,35% 15,83 46,56% 15,82 46,53% 74,2 218,24% 61,65 181,32%
SiSoft Sandra 2011 (Multi-Media Integrer x16 iSSE4.1): Mpix/s 45,78 100,00% 15 32,77% 62,12 135,69% 18,22 39,80% 18,2 39,76% 85,6 186,98% 71,1 155,31%
SiSoft Sandra 2011 (Multi-Media Float x8 ISSE2): Mpix/s 25,14 100,00% 11,86 47,18% 61,69 245,39% 13,75 54,69% 13,74 54,65% 64,3 255,77% 53,45 212,61%
SiSoft Sandra 2011 (Multi-Media Double x4 ISSE2): Mpix/s 12,57 100,00% 6 47,73% 33,51 266,59% 2,57 20,45% 2,57 20,45% 35 278,44% 29 230,71%






martes, 5 de junio de 2007

R600 y 8800 generación perdida

Después de haber leído un sinfín de comparativas, de las nuevas tarjetas gráficas de ATI y NVIDIA he llegado a la siguiente conclusión: No me compraré ninguna de ellas.

Fui el primero en comprarme 2 Vodoos2 en SLI en Valencia, y aprendí del error, poco después las Banshee daban igual o mejor resultado por un precio mucho menor, y enseguida las Vodoo3 las mejoraron.

Ahora soy más cauto, si debiera cambiar mi excelente ASUS-ATi EAX 800XT lo haría por una 1950XTX de ATI.

Esta nueva generación de tarjetas, de momento, no mejoran apenas las prestaciones en directX 9 ni OpenGL de las mejores de la anterior gama, y sus precios si que son más altos, así que para los juegos actuales la mejor relación precio/prestaciones la dan los modelos de la anterior gama.

Pero cuando salgan los juegos para DirectX10 deberemos disponer de la siguiente generación de computadoras, tanto en procesadores, como en gráficas, incluso una physix http://www.ageia.com/ , porque con esta primera generación de DX10 (y GL3) no irán cara al aire.

De momento mi P4 a 3Mhz, con X800, DDR2 1GB, para Vista ultimate va más que justito, y era una flamante computadora hasta hace poquito.

En Linux, uso Sabayon, no va mucho mejor, esperemos que como ha anunciado AMD-ATI, se hagan los controladores de código abierto, pero mucho mejor sería que se obligase a todos los fabricantes de dispositivos a facilitar las especificaciones, para que se pudiesen hacer controladores de código abierto. Y esto lo podría hacer la Unión europea para homologar los productos, simplemente, si no se facilitan las especificaciones completas - pues la comunidad sabe hacer controladores - no se puede vender. Así se fomentaría el uso de Linux como plataforma de juegos, que aunque ahora es posible, dispone de menos prestaciones, que con los controladores para el sistema de pago de Microsoft, me encantaría leer en un futuro cercano comparativas de prestaciones de juegos openGL y directx - mediante cedega - entre las diversas versiones de Windows y Linux, pues con el Vista, muy probablemente los "jugones" prefieran pasarse a Linux, y con un escritorio con Beryl y/o Compiz si no se fusionan.

Existe una plataforma para solicitar esto
http://www.es.pledgebank.com/open3d

PS: Si nunca has probado Linux, bájate algún Live cd.

dx directx GL